Главный научный сотрудник ИМАШ РАН Н.А. Махутов выступил с докладом на X Международной конференции по гражданской обороне
27 февраля 2026 года главный научный сотрудник Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор
Николай Андреевич Махутов принял участие в работе X Международной научно-практической конференции
«Гражданская оборона на страже мира и безопасности», посвященной Всемирному дню гражданской обороны.
Мероприятие состоялось на базе Академии ГПС МЧС России и собрало ведущих специалистов, учёных и практиков из разных стран для обсуждения актуальных вопросов гражданской обороны и защиты населения. Конференция была приурочена к памятным датам: 95-летию образования Международной организации гражданской обороны, 50-летию ВНИИ ГОЧС и 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Николай Андреевич Махутов, являющийся председателем Комиссии РАН по техногенной безопасности, выступил с докладом на тему: «Научные основы защиты от тяжелых катастроф критически и стратегически важных объектов».
В своем выступлении учёный представил результаты многолетних фундаментальных исследований в области анализа рисков, конструкционной прочности и техногенной безопасности. Доклад базировался на уникальном опыте Н.А. Махутова, который в качестве члена и председателя государственных комиссий принимал участие в анализе крупнейших аварий и катастроф, включая Чернобыльскую АЭС, Саяно-Шушенскую ГЭС, а также в обеспечении безопасности ракетно-космических систем «Энергия-Буран», «Протон» и «Союз».
Участники конференции высоко оценили актуальность представленных материалов, особенно в части системного подхода к предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах ядерной энергетики, магистральных трубопроводах и уникальных инженерных сооружениях.
Участие представителя ИМАШ РАН в международной конференции подтверждает ведущую роль института в разработке научных основ защиты населения и территорий от природных и техногенных катастроф.
