Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
23 сентября в рамках деловой программы Тюменского Нефтегазового Форума 2020 Фонд «Сколково» проведет панельную дискуссию «Нефтегазодобывающие компании в условиях возрастающей экологической ответственности». Эта дискуссия продолжит серию круглых столов Экологической программы GreenTech Startup Booster (https://greentech.sk.ru/), которая разделена на шесть тематических блоков: снижение негативного воздействия на воду, воздух и землю, чистая энергия, мониторинг окружающей среды, а также человек и окружающая среда. Дискуссия пройдет очно на площадке Форума, также будет доступна онлайн-трансляция.
Описание дискуссии:
Глобальное потепление и увеличение антропогенной нагрузки способствует росту эмиссии парниковых газов и приводит к смене режимов функционирования природных экосистем, в связи с чем поддерживать баланс природа-человек консервативными мерами далее становится невозможным. Сохранение видов, экосистем и производимых ими природных ресурсов в границах территорий, выведенных из природопользования, – особо охраняемых природных территорий – во многих странах достигло пика возможностей. Очевидно, что в ближайшей перспективе будет наблюдаться повышенный запрос со стороны общества и государства к нефтегазодобывающим компаниям по поводу минимизации ущерба окружающей среде.
Одним из практических механизмов, направленных на решение подобных проблем, могут стать экологические акселераторы, направленные на поиск и внедрение передовых технологических разработок в области мониторинга окружающей среды, улучшения качества воздуха, воды и почвы, снижения последствий техногенного воздействия на окружающую среду.
Подробная информация на сайте: https://oilgasforum.ru
7 495 956 00 33
доб. 33 59