Новости ИМАШ

ИМАШ РАН представил свои разработки в Центре отечественных медицинских изделий РМАНПО

17 сентября 2026 года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко торжественно открыл Центр отечественных медицинских изделий РМАНПО. Новый центр призван стать постоянной площадкой для демонстрации достижений российской медицинской промышленности, а также для взаимодействия разработчиков, клиницистов и преподавателей.

В рамках центра начал работу шоурум, где представлены отечественные медицинские изделия и технологии. Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН (ИМАШ РАН) представил на выставке свои разработки в области углерод-керамических материалов — Центра разработки композитной керамики ИМАШ РАН. Материал применяется для замещения дефектов костной и хрящевой ткани, а также для эндопротезирования суставов.

Сенсорный материал для системы очувствления биомехатронных протезов ещё одна разработка ИМАШ РАН — изделие, представляющее собой токопроводящие композитные напальчники из полимера, наполненного углеродными нанотрубками.
ИМАШ РАН благодарит коллег из РМАНПО за предоставленную возможность продемонстрировать отечественные разработки в области медицинских изделий и ассистивных технологий.