Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
 
На сегодняшний момент вопросы импортозамещения в электронной промышленности являются ключевыми для отечественного рынка. Выставки ExpoElectronica и ElectronTechExpo предоставят уникальную возможность компаниям и экспертам, занимающимся проектированием, производством и поставками электронной продукции, собраться на одной площадке для обсуждения актуальных тем и выстраивания взаимовыгодных отношений. Востребованность выставок подтверждается планами Заместителя Министра промышленности и торговли РФ Шпака Василия Викторовича посетить мероприятия. Также состоится закрытое совещание коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.
 
 
На выставках ExpoElectronica и ElectronTechExpo участниками станут более 350 компаний из России, Белоруссии, Австрии, Армении, Германии, Индии, Китая, Нидерландов и Тайваня. Также компании из более 30 субъектов Российской Федерации будут представлены на выставке. Разделы выставок покроют всю цепочку производства микро-и радиоэлектроники от материалов и технологического оборудования до готовой электроники.
Выставки будет сопровождать трехдневная деловая программа на актуальные темы текущего года, включающая 24 крупных отраслевых мероприятия с участием более 80 спикеров: представителей государственных и общественных организаций, а также руководителей ведущих компаний. 12 апреля деловую программу откроет аналитическая сессия «Российская электроника сегодня: современное состояние, прогнозы развития». Спикеры рассмотрят текущее состояние российской электроники, вызовы и проблемы отрасли на фоне сложившейся обстановки в мире, а также предложат пути решения. В рамках сессии с приветственным словом планирует выступить Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Викторович Шпак.
13 апреля состоится Круглый стол «Робототехника – основа цифровой экономики России. Программа перспективного развития Робототехники в условиях новой реальности». Мероприятие проводится с целью формирования межотраслевой программы перспективного развития робототехники, компонентов и технологий, как ключевой составляющей цифровой экономики РФ, в условиях новой реальности и поиска общего вектора в диалоге представителей бизнеса и органов исполнительной власти. Партнером сессии выступит Промышленный кластер «Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления».
Конференция «Санкционно-стойкая автоэлектроника» пройдет при поддержке Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики». В рамках сессии будут обсуждаться вопросы повышения уровня локализации и санкционной стойкости изделий автоэлектроники за счет создания и внедрения российских электронных компонентов, соответствующих требованиям отрасли. В рамках конференции с приветственным словом и краткими сообщениями по теме планируют выступить Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Александрович Заренин, Директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры России Александр Сергеевич Понькин, Заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дмитрий Андреевич Чернов и Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Константинович Долгов.
На конференции «Развитие медицины и отечественной электронной промышленности» эксперты обсудят применение современных радиоэлектронных и электронных технологий в высокотехнологичной медицине. Мероприятие пройдет при поддержке АНО Консорциум «Медицинская техника».
Заключительным событием второго дня деловой программы станет подписание соглашений о сотрудничестве Консорциума «Пассивные электронные компоненты» с производственными консорциумами России. В церемонии планируются выступления представителей государственных органов, руководителей производственных консорциумов и предприятий радиоэлектронной промышленности по вопросам развития отраслевой и межотраслевой интеграции.
14 апреля состоится дискуссионный баттл, на котором представители ведущих компаний отрасли вступят в словесную дуэль и попробуют ответить на вопрос: «Промышленный дизайн в современной электронике в России: необходимость или излишество?» при активном вовлечении и поддержке аудитории мероприятия.
 

Источник: https://expoelectronica.ru