Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english

 

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

В 2020 году мы продолжаем обновленную серию бесплатных вебинаров на русском языке. Будем признательны за распространение информации среди Ваших коллег. Можно посетить один или несколько вебинаров. Регистрация необходима отдельно на каждый выбранный Вами вебинар. Участникам, которые прослушают не менее 90% каждого из вебинаров в одной из трех серий, будет отправлен сертификат участника, (обратите внимание, что иногда такие письма попадают в папку «спам»). Пожалуйста, убедитесь, что при регистрации на все вебинары Вы указываете одинаковую электронную почту. В сертификате на русском языке Ваша фамилия будет указана так, как она была указана указана в анкете.

Внимание! Просим обязательно прочитать или прослушать инструкцию по подключению! Убедитесь, что на компьютере установлена операционная система выше ХР, и последние версии веб-браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer), включены всплывающие окна, подключены колонки или вывод звука. Если нет – обратитесь в библиотеку, научно-исследовательский отдел или к системному администратору Вашей организации. Пожалуйста, помните, что удаленно настроить звук на компьютерах пользователей лектору невозможно. Подключаться к вебинару необходимо за 10-15 минут до начала. При переходе из письма по ссылке для подключения к вебинару введение пароля, обычно, не требуется - однако вы всегда сможете найти пароль в том же письме. Вы можете ознакомиться с записями ранее проведенных вебинаров и другими образовательными материалами на нашем Youtube-канале. Расписание и ссылки для регистрации приведены ниже в письме или доступны на нашем сайте.


Расписание, сентябрь 2020


Специальный вебинар

Оценка научных публикаций: современные инструменты и их корректное применение

     – 18 сентября, пятница, 11:00 – 13:00 (мск)
      – проводят Валентин Богоров и Юрий Чехович
         >> регистрация
         >> (регистрация на данный вебинар проводится
         >> отдельно по этой ссылке)

Тема 1: Ответственная наукометрия: данные и показатели
Лектор: Валентин Богоров, руководитель отдела образовательных программ, Clarivate
Анонс: Данные о публикационной активности широко используются для оценки научной производительности в разных странах мира, на их основе создаются различные наукометрические показатели. Вначале будет кратко рассмотрена история создания современных наукометрических показателей. Основа качественного наукометрического анализа – качественные данные. Проблемы, связанные с данными о публикационной активности. Ключевые наукометрические показатели, их возможности и ограничения. Принципы ответственной наукометрии.

Тема 2: Система «Антиплагиат»: корректное использование редакторами и авторами современных инструментов обнаружения заимствования
Лектор: Юрий Чехович, Исполнительный директор компании Антиплагиат, к.ф.-м.н.
Анонс: Современные информационные технологии сделали доступными современному автору огромные массивы информации, в том числе, большое количество научных публикаций. Без изучения этих публикаций проведение научных исследований высокого качества зачастую оказывается невозможным. Как автору использовать тексты публикаций других авторов и не оказаться обвиненным в плагиате? Может ли автор использовать тексты своих предыдущих работ? Как принимать решения редактору при проверке работ на наличие заимствование? Как не допустить публикации работы с нарушениями научной этики и не отпугнуть при этом добросовестных авторов? Выступление будет посвящено этим и многим другим вопросам.
 

 

СЕРИЯ 1

Web of Science: система поиска научной информации


Вебинары серии 1 проводит Варвара Соседова

Информационная платформа Web of Science: содержание, возможности, применение
Основные характеристики информационной платформы Web of Science и центральной базы данных Web of Science Core Collection. Создание личного профиля пользователя. Поиск научных публикаций по заданной теме. Анализ полученной информации. Сохранение необходимых данных. Доступ к полным текстам научных публикаций. Оптимизация работы: сохранение историй поиска, создание автоматических оповещений по новым публикациям и цитируемости.

     – 15 сентября, вторник 07:00 (мск)
     – 16 сентября, среда 14:00 (мск)
     – 17 сентября, четверг 10:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации

Journal Citation Reports и импакт-фактор: как сравнивать и выбирать международные научные журналы
Форматы и бизнес-модели журналов. Характеристики качественного научного издания. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports (JCR) для оценки и подбора журнала по требуемым параметрам.

     – 15 сентября, вторник 10:00 (мск)
     – 16 сентября, среда 07:00 (мск)
     – 17 сентября, четверг 14:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации

Publons и ResearcherID: поиск публикаций, профиль автора и показатели публикационной активности
Возможные сложности поиска по автору и пути их решения. Анализ публикационной деятельности ученого и группы ученых, создание и интерпретация отчетов по цитированию (цитирования, индекс Хирша и др.). Создание, корректировка и возможности профиля автора в системе Web of Science Researcher ID/Publons: публикации, метрики, рецензирование.

     – 15 сентября, вторник 14:00 (мск)
     – 16 сентября, среда 10:00 (мск)
     – 17 сентября, четверг 07:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации

 

 

СЕРИЯ 2

Анализ научной информации: информационные инструменты Clarivate для ученых и администраторов


Вебинары серии 2 проводят Ирина Тихонкова, к.б.н. и Павел Касьянов

Дополнительные возможности платформы Web of Science
Использование разных функций, типов и операторов поиска позволяют найти ответы на вопросы: сколько работ по заданной тематике опубликовали ученые определенной организации или страны; какое количество статей в Nature и Science опубликовано учеными нашей организации и как это влияет на рейтинг ВУЗа; где искать гранты для своих исследований, сколько раз цитировался журнал, которые не входит в Web of Science Core Collection; сколько статей опубликовано по государственному управлению (праву, педагогике фармакологии, лингвистике и т.д.) в каких изданиях можно опубликовать работу не на английском, в какие издания/работы стоит просмотреть и как получить список журналов в которых стоит опубликовать свои результаты. На вебинаре ознакомимся, как оптимизировать работу с Web of Science: сохранить истории поиска; настроить уведомлений о новых работах и цитированиях. На платформе Web of Science, помимо Core Collection, размещены 15 баз данных. Что дает поиск по всем базам? Какие дополнительные сведения можно получить из Derwent Innovation, MedLine, Zoological Records, Russian Science Citation Index. В конце вебинара мы кратко расскажем о планируемых изменениях в интерфейсе платформы.

     – 22 сентября, вторник 10:00 (мск) - проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.
     – 23 сентября, среда 12:00 (мск) - проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

         >> Общая страница регистрации

Корректный профиль организации в Web of Science: презентация и оценка достижений
Как корректно сравнить организации по научному вкладу? Сколько статей в каких квартилях опубликованы? Как быстро создать отчет о публикационной деятельности организации за определенный период? Как оценить имеющиеся партнерства? С кем стоит налаживать сотрудничества? За счет чего другие организации добиваются больших успехов? Какие практики можно применить у себя? Когда наш ВУЗ возглавит рейтинги? Зачем необходим профиль организации в Web of Science Core Collection (Organization Enhanced). Как его создать и корректировать? Что (не) может быть представлено в профиле? Данные вопросы мы рассмотрим на вебинаре, а также алгоритм поиска всех вариаций названий, проработаем использование оператора SAME и как оценить публикационную активности организации по данным Web of Science Core Collection и с помощью аналитической системы InCites.

     – 22 сентября, вторник 12:00 (мск) - проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.
     – 23 сентября, среда 10:00 (мск) - проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

         >> Общая страница регистрации

 Как библиометрия помогает нам предсказывать лауреатов Нобелевской премии 
Каждый год эксперты компании Clarivate Analytics предсказывают лауреатов Нобелевской премии, основываясь на показателях цитируемости публикаций. На этом веб-семинаре мы рассказываем о тонкостях нашей работы по предсказанию лауреатов Нобелевской премии и подведём итоги награждениям 2020 года.

     – 24 сентября, четверг 10:00 (мск) - проводит Павел Касьянов
     – 24 сентября, четверг 14:00 (мск) - проводит Павел Касьянов

         >> Общая страница регистрации
 

 

 

СЕРИЯ 3

Практические рекомендации по публикации в международных журналах


Вебинары серии 3 проводит Валерия Курмакаева

Как научиться разбираться в международных журналах
Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью.

     – 28 сентября, понедельник 10:00 (мск)
     – 29 сентября, вторник 08:00 (мск)
     – 30 сентября, среда 14:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации

Возможности EndNote для работы с библиографией
Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

     – 28 сентября, понедельник 14:00 (мск)
     – 29 сентября, вторник 10:00 (мск)
     – 30 сентября, среда 08:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации

Основные требования к публикациям в международных журналах
Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов. Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов.

     – 28 сентября, понедельник 08:00 (мск)
     – 29 сентября, вторник 14:00 (мск)
     – 30 сентября, среда 10:00 (мск)

         >> Общая страница регистрации
 



С наилучшими пожеланиями,
Образовательная команда Clarivate